Главная » 2014 » Июль » 6 » Австрия: венской «художнице» Нонье из зоопарка «Шенбрунн» исполнилось 35
19:24
Австрия: венской «художнице» Нонье из зоопарка «Шенбрунн» исполнилось 35

Главной «художнице» Венского зоопарка «Шенбрунн» исполнилось 30 5 лет. В подарок от дирекции она получила... разноцветные кубики и была необыкновенно счастлива, так как уже успела научиться сооружать из их необычные башни, а перед сном убирать «строительный материал» назад в ящик для игрушек.
Именитая «художница» - понгид, т.е. большая человекообразная мортышка из отряда приматов и рода орангутанов по кличке «Нонья», что в переводе с малайского значит «Маленькая Девочка».
Родилась она в Вене, в зоопарке. Мама о ней в особенности не хлопотала, так что смотрительнице пришлось кормить детеныша молоком из соски. В 90-х годах в рамках специально разработанной для приматов программки занятости «Нонью» решили приобщить к общественно полезному труду.

Из всех предложенных на выбор орудий труда ей понравились кисточка и краски. Мортышка начала отрисовывать и скоро сделала Двести 50 красочных работ, самая популярная из которых была продана тогда за 20 восемь тыщ австрийских шиллингов, что в пересчете на сегодняшние средства составляет около Два тыщ евро.

До настоящего времени копии неких из ее акварелей декорируют стенки размещенного в зоопарке кафе под заглавием «Ателье Нонья».
В декабре Две тыщи девять года «Нонья» стала первой в мире мортышкой, зарегистрированной и получившей свой акк в социальной сети Фейсбук. Находчивые спонсоры снабдили ее цифровой фотокамерой в особом, особо крепком пластиковом корпусе, из которого в случае успешно изготовленного снимка в качестве поощрения выпадает сладкая изюминка.

Так профессиональная художница «Нонья» стала к тому же конкретным фотографом. Все ее фотки выкладываются на авторской странице в Фейсбуке, которая за маленький срок стала необыкновенно пользующейся популярностью и насчитывает уже выше 70 5 тыщ неизменных гостей со всего мира.

Просмотров: 209 | Добавил: olenpoho1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: