Главная » 2014 » Май » 3 » Эффективные средства для полоскания горла
15:30
Эффективные средства для полоскания горла
Эффективные средства для полоскания горла

Инфекция попадает в наш организм через дыхательные пути. А когда она уже есть на слизистой горла, нужно немедленно действовать и выполаскивать ее. Итак, какими средствами для полоскания помочь своему горлу.

Фурацилин

Всего 1-2 таблетки на стакан теплой кипяченой воды, и размножение бактерий на слизистой приостановлено. Фурацилин - препарат, который обладает сильным противомикробным и противовоспалительным свойством. Кроме того, безупречно справляется с гнойной инфекцией. Особенно рекомендовано полоскание раствором фурацилина при гнойной ангине 3 раза в день.

Раствор морской соли

Морская соль богата различными минералами, которые благотворно влияют на микрофлору слизистой горла. Соль не только убивает болезнетворные бактерии, но и снимает отек. Чтобы приготовить раствор для полоскания, возьмите 1 ч.л. морской соли и залейте 1 ст. кипяченой немного теплой воды. Размешайте до растворения соли и полощите 3-4 раза в день.

Раствор соды

Полоскание горла содой при первых признаках простуды знакомо нам еще с детства. После полоскания содовым раствором, почти 70% болезнетворных микробов, которые размножаются на слизистой, погибают. Очень важна правильная концентрация соды. Возьмите 1 ст. л. пищевой соды и залейте стаканом кипяченой воды. Размешивайте до тех пор, пока сода полностью не раствориться. Полощите горло 2-4 раза в день.

Настой календулы

Снять воспаление и унять боль в горле также поможет настой календулы. Чтобы его приготовить, возьмите 4 ст. л. сушеных цветков календулы, залейте стаканом горячей воды. Настаивать нужно 15 минут на водяной бане. Затем процеживаем настой и доливаем в него еще 1 стакан кипяченой воды. Полощите горло 3-4 раза в день.

Настой шалфея

Шалфей зарекомендовал себя сильным антисептическим и вяжущим средством. Чтобы снять воспаление, возьмите 1 ст.л. сухой травы и залейте 1 ст. горячей воды. Настаивайте на водяной бане 15 минут, процедите и добавьте еще 1 стакан воды. Полощите этим настоем горло 2-4 раза в день.

Просмотров: 237 | Добавил: olenpoho1987 | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: