Главная » 2014 » Май » 3 » Фруктовый завтрак: о чем мы должны знать
15:29
Фруктовый завтрак: о чем мы должны знать
Фруктовый завтрак: о чем мы должны знать

Многие считают, что раз фрукты не только вкусны, но и чрезвычайно полезны, значит, их можно употреблять в любых количествах и в любое время суток без ущерба для здоровья. В действительности это совсем не так.

Вред нам причиняют не сами фрукты, а элементарное несоблюдение правил их употребления и привычка многих есть «все в кучу», забывая о том, что далеко не все продукты сочетаются друг с другом.

Когда и как лучше употреблять фрукты и ягоды, чтобы извлечь из них максимум пользы и не навредить здоровью?

Что нужно знать об употреблении фруктов

1. Ешьте фрукты в натуральном виде. Старайтесь отдавать предпочтение свежим фруктам, а не замороженным или консервированным, которые содержат не только много сахара и химических добавок, но и теряют в таком виде практически все свои полезные свойства.

2. Лучшее время для фруктов - первая половина дня. Фрукты и ягоды в избытке содержат фруктозу, которая помогает с утра плавно повысить уровень сахара в крови и «разбудить» пищеварительную систему после сна. Среди наиболее сахаросодержащих плодов и ягод можно отметить бананы, манго, виноград, хурму, персики и финики. Именно в этих фруктах больше всего углеводов. Поэтому их полезнее есть в первой половине дня. Однако и здесь есть свои нюансы, о чем мы расскажем позже.

3. Употребляйте фрукты на пустой желудок. Никогда не ешьте сырые фрукты вместе с другой пищей, если не хотите допустить брожения и газообразования в кишечнике. Как только фрукты соприкасаются с другой пищей и пищеварительными соками, вся эта масса начинает закисать и портиться. Поэтому после приема фруктов на пустой желудок вы должны выждать некоторое время, прежде чем приступить к приему другой пищи: после сочных фруктов - 20-30 мин., после мясистых (бананы, сухофрукты, финики, инжир и др.) - 45-60 мин.

4. Не ешьте после фруктов липидов животного происхождения. Даже незначительное количество инсулина, выделенное поджелудочной железой после употребления на завтрак фруктов или ягод, может привести к нежелательному отложению резервного жира из таких продуктов, как ветчина, бекон, сыр и т.п.

5. Отдавайте предпочтение сезонным плодам. В весенний и летний период не упускайте возможности употреблять больше сезонных ягод и фруктов, выращенных на территории вашей страны или в местности, где вы непосредственно проживаете. Они не только боле полезны для нашего организма, но и наименее опасны, так как большинство фруктов (те же бананы) ввозится в нашу страну еще в зеленом виде и искусственно доводится до зрелости в газовых камерах. Обратите внимание на черешню, вишню, клубнику, смородину, малину, абрикосы, груши и яблоки - эти полезные вкусности невероятно богаты витаминами и минеральными веществами. Они хороши как в сыром виде, так и в составе десертов и утренних витаминных коктейлей.

6. Зима - пора цитрусовых. В холодное время года включайте в утренний рацион фрукты, богатые витамином С: киви и различные цитрусовые (апельсины, лимоны, грейпфруты, мандарины). Их употребление способствует повышению иммунитета и профилактике гиповитаминоза, что так необходимо в этот период. А восполнить запасы калия, железа, магния и йода помогут бананы, гранаты, фейхоа и айва.

7. Фруктовые табу. Ученые и диетологи определили продукты, которые нельзя есть на пустой желудок. Среди таковых оказались и любимые нами бананы, апельсины и хурма. Лучше всего они подходят в качестве послеполуденной еды, когда пищеварительная система будет к ним готова и при этом у нее будет время на переваривание этих продуктов. Бананы не рекомендуется есть натощак и запивать водой. Они увеличивают вязкость крови и лимфы, что приводит к тромбофлебитам и варикозному расширению вен. Пустой желудок не любит и апельсинов, так как отвечает на их попадание скапливанием газов и кислоты. Хурма же отличается большим количеством дубильной кислоты и пектина, которые могут провоцировать образование желудочного камня. Но если на завтрак вы намерены полакомиться именно этими плодами, ешьте их через час после основного приема пищи.

8. Учитывайте особенности вашего организма. Здоровым людям, не имеющим особых проблем с ЖКТ, ягоды и фрукты лучше есть в перерывах между едой, например, спустя час после завтрака или обеда. Людям с вялым пищеварением и пониженной кислотностью желудочного сока лучше всего употреблять ягоды и фрукты до еды - примерно за 30 минут, что благотворно повлияет на усвоение следующей порции пищи. А вот людям с повышенной кислотностью есть фрукты и ягоды следует весьма осторожно, особенно смородину, вишню и кислые яблоки. Если уж и употреблять их, то лишь через 20-30 минут после еды. Иначе фруктовые кислоты повысят и без того высокую кислотность желудка, а это - дорога к обострениям гастрита и язвенной болезни.

Просмотров: 216 | Добавил: olenpoho1987 | Рейтинг: 3.3/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: