Главная » 2014 » Май » 3 » Как быть, если в желудке беспорядок
15:28
Как быть, если в желудке беспорядок
Как быть, если в желудке кавардак

У каждого человека в желудочно-кишечном тракте есть газы. В желудок они попадают при заглатывании воздуха, а в кишечнике образуются в конечном итоге жизнедеятельности бактерий. У здорового человека за денек возникает до Два л газов

На вопросы читателей ответила доктор Елена Малышева.

Откуда газы?

Меня беспокоят газы. Что может быть их предпосылкой?

Возникает реакция с выделением углекислого газа, часть которого всасывается в кровь, а остальная продвигается дальше и выходит из толстого кишечника.Толстый кишечник. В толстом кишечнике образуются газы, в состав которых входят водород, углекислый газ, сернистый газ, меркаптан и метан. Меркаптан и метан - это соединения, которые присваивают пищеварительным газам неприятный запах.

Разберёмся по порядку

Желудок. В норме в нём раз в денек содержится около Девятьсот мл воздуха, который попадает туда во время еды и питья. Если вы едите быстро, заглатываете пищу, это способст-вует заглатыванию ещё большего объёма воздуха. Скопившийся в желудке, он выводится из организма во время отрыжки.

Узенький кишечник. Здесь происходит физиологическая хим реакция, когда соляная кислота (содержимое желудка) смешивается с щёлочью (содержимое кишечника).О. Репина, МагнитогорскГазы могут создаваться в толстом или узеньком кишечнике, также в желудке.

Они токсичны и просто воспламеняются. Эти газы не циркулируют в кровотоке, а выводятся наружу - для этого в организме даже есть особенная дезинтоксикационная система.

Правда ли, что бобовые провоцируют выделение газов?

П. Гагарина, Ульяновск

У каждого человека в желудочно-кишечном тракте есть газы. Как мы уже говорили, в желудок они попадают при заглатывании воздуха, а в кишечнике образуются в конечном итоге жизнедеятельности бактерий. У здорового человека за денек возникает до Два л газов, они могут выделяться до 20 раз в день. Причём даже без гороха и бобов!

Изжогу победит молоко?

Почему возникает из-жога?

Р. Ряжина, Столичная обл.

При изжоге кислый желудочный сок попадает в пищевой тракт и фактически прожигает слизистую пищевого тракта.

Ваши деяния:

Нужно исключить:

Кислые продукты. Например цитрусовые и помидоры. Мяту и ментол. Мятные жвачки и любые другие продукты с мятой расслабляют сфинктер и увеличивают заброс содержания желудка в пищевой тракт. Газированные напитки.Из-за их воздух просто поднимается из желудка в пищевой тракт.

Что нужно сделать:

- Спать на приподнятой подушке или с внедрением специального приспособления.

- Принимать лекарства, снижающие кислотность желудка. Чтобы снять приступ изжоги, нужно нейтрализовать кислоту. До изобретения особенных лекарственных средств использовали обыденную соду. Многие пьют молоко - оно имеет щелочную реакцию. Но позднее молоко просто сворачивается, и молочный белок ещё активнее провоцирует выработку соляной кислоты. Сначала чувствуется облегчение, а позднее симп-томы изжоги только усиливаются. Изжогу нужно лечить.

Изжога может быть одним из симптомов целого ряда заболеваний. Например рефлюкс-эзофагита. Это воспалительный процесс слизистой оболочки пищевого тракта, который возникает из-за заброса содержимого желудка в пищевой тракт.

Предпосылкой изжоги может быть также грыжа пищеводного отверстия. Часто изжога - это её единственный симптом. Когда желудок двигается в грудную полость, его содержимое оказывается в пищевом тракте, появляется изжога. Длительное нахождение желудочного содержимого в пищевом тракте может привести к перерождению слизистой пищевого тракта и даже раку.

Другой симптом грыжи пищеводного отверстия - боль под ложечкой и за грудиной. Что делать? Обратитесь к врачу-гастро-энтерологу и сделайте гастроскопию или рентгенологическое исследование с барием.

Почему нельзя терпеть?

Правда ли, что, если хочется в туалет, терпеть нельзя?

Елена, Жуковский

Если терпеть - это может привести к серьёзным изменениям в регуляции стула. В норме, когда каловые массы заполняют прямую кишку, её стенки растягиваются и заложенные в ней нервные окончания посылают сигналы в мозг, который даёт команду на дефекацию. Если не сходить в туа-лет, то мозг окончит давать команду на дефекацию, а растяжение ампулы прямой кишки перейдёт критическую границу. Если хочется в туалет, не терпите.

Как справиться с икотой? Спровоцировать икоту могут обильная еда и увлечение газированными напитками. В развитии икоты принимает участие диафрагма. Это большая мускула, которая расположена под грудной клеткой, благодаря которой мы дышим. Во время икоты происходит сокращение диафрагмы. Изменяется давление в грудной полости, и воздух резко выходит из лёгких через голосовые связки. Потому что дыхательные пути сужены, выходит соответственный звук. При икоте нервные импульсы «гуляют» по диафрагме. Чтобы остановить икоту, диафрагму необходимо зафиксировать. Для этого нужно задержать дыхание или, согнувшись, попить воду малеханькими глотками. Когда диафрагма успокоится и зафиксируется в одном положении, завершится и циркуляция нервных импульсов. Некоторые люди, чтобы снять икоту, дышат в пакет. Лучше будет, если вы просто сделаете два вдоха и два выдоха, после чего задержите дыхание. Таким образом диафрагма фиксируется в одном положении, а икота прекращается. Самый длинный в истории приступ икоты длился Шестьдесят девять лет. Всё это время человек не переставал икать, хотя его пробовали лечить.


Просмотров: 221 | Добавил: olenpoho1987 | Рейтинг: 2.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: