Главная » 2014 » Апрель » 13 » Коми республиканский онкодиспансер пополнился радиологическим отделением
12:50
Коми республиканский онкодиспансер пополнился радиологическим отделением

Радиологическое отделение укомплектовано новейшим медицинским оборудованием производства Японии, ФРГ, Великобритании, Канады.

МОСКВА, 25 декабря. /АМИ-ТАСС/. В Коми Республиканском онкологическом диспансере открылось радиологическое отделение. В церемонии принял участие глава республики Владимир Торлопов, передает официальный республиканский портал.

Как отметил глава региона, «деньги, выделенные из бюджета республики - около 700 млн. рублей, в данном случае не самое главное. Важнее то, что теперь у жителей Республики Коми появится возможность получить необходимое лечение, не выезжая в другие города и за границу».

По словам главврача онкодиспансера Владимира Косова, радиологическое отделение укомплектовано новейшим медицинским оборудованием производства Японии, ФРГ, Великобритании, Канады. Особое внимание Владимир Косов акцентировал на компьютерном томографе, одном из самых мощных в республике. Аппарат позволяет устанавливать размер и местонахождение опухоли с точностью до миллиметра, подчеркнул главврач.

Он отметил также, что с открытием современного радиологического отделения на базе диспансера появится и единый технологический комплекс для проведения дистанционной и контактной лучевой терапии. Кроме того, появится возможность проводить эффективную лучевую терапию на головном мозге, передает сайт.

Стоит отметить, что открытие радиологического отделения в онкодиспансере Коми не единственный случай в стране за последние дни. Так, в четверг в онкологическом диспансере Магнитогорска открылся радиологический корпус, где установлено новое высокотехнологичное оборудование - и фокусный рентген, позволяющий лечить опухоль кожи, наиболее часто встречающееся заболевание; и компьютерный томограф, до миллиметра наносящий разметку на ткани, после чего можно максимально точно сфокусировать луч и направить его на опухоль. Также в радиологии установлен современный аппарат внутриполостного лечения.

Просмотров: 326 | Добавил: olenpoho1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: