Главная » 2014 » Май » 3 » Лекарства от диабета оказывают серьезные побочные эффекты, установили голландские ученые
15:26
Лекарства от диабета оказывают серьезные побочные эффекты, установили голландские ученые

ГААГА, 4 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Мария Федорова/. Лекарства от диабета оказывают серьезные побочные эффекты, установили голландские ученые из Маастрихта и Дренте.

Согласно их исследованию, вещество метформин, продающееся под коммерческими названиями Глюкофаж /Glucophage/, Риомет /Riomet/, Фортамет /Fortamet/, Глюметца /Glumetza/, Обимет /Obimet/, Дианбен /Dianben/, Диабекс /Diabex/ и Диаформин /Diaformin/, может приводить к дефициту витамина B12 в организме. Это, в свою очередь, ведет к утомляемости, анемии и проблемам с памятью.

До сих пор медики предполагали, что эти симптомы были результатом диабета или возраста. Дефицит B12 вызывает также головокружение, депрессию, расстройства сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Длительное его недополучение организмом человека может привести к разрушению спинного мозга и нервной системы.

Витамин B12 практически не содержится в растительной пище. Максимальное его количество - в продуктах животного происхождения - мясе, особенно в субпродуктах, яичном желтке, масле, сыре и других молочных продуктах. Ежедневная рекомендуемая доза витамина B12 составляет 2,8 микрограмма.
Ученые в ходе исследования наблюдали за лечением пациентов с диабетом второго типа. Этим заболеванием страдают около 800 тыс жителей Нидерландов с населением в 16,5 млн человек. Медики подчеркивают, что порядка 70 проц больных диабетом второго типа ежедневно принимают лекарства, содержащие метформин. В этой связи эксперты настоятельно рекомендуют принимать одновременно с ними витамин B12.

Просмотров: 230 | Добавил: olenpoho1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: