Главная » 2014 » Июль » 6 » Расписание тренировок: как часто нужно ходить в спортзал
19:38
Расписание тренировок: как часто нужно ходить в спортзал
Расписание тренировок: как часто нужно ходить в спортзал

На вопрос «как часто нужно заниматься фитнесом?» однозначного ответа нет. Какого эффекта можно ожидать от того или иного количества занятий в неделю?

Покупая абонемент в фитнес-клуб или давая себе слово заниматься аэробикой дома, пожалуй, каждый человек задается вопросом: какое количество тренировок в неделю даст оптимальный результат? Достаточно ли заниматься еженедельно по 2-3 раза? И есть ли смысл в занятиях, если времени хватает только на 1 раз в неделю?

Однозначный ответ дать сложно. Количество тренировок зависит от вашего нынешнего физического состояния, выносливости, а также цели, которую вы себе ставите, - похудеть, набрать мышечную массу или просто держать фигуру в форме. Важно не только дать себе как можно большую нагрузку, но и оставить организму время на восполнение сил - без этого тренировки принесут не пользу, а вред. Отдых между занятиями необходим для повышения уровня тренированности.

В идеале программу тренировок вы должны составить вместе с профессиональным тренером. А пока - посмотрим, какие есть аргументы в пользу той или иной периодичности занятий.

5-7 раз в неделю

Да, как ни странно, многие тренеры утверждают, что спорт нам необходим ежедневно, чтобы быть здоровыми. Мол, на протяжении миллиона лет люди были физически активными постоянно - охотились, трудом добывали пропитание, не знали автомобилей и других полезных приспособлений. И если не давать телу нагрузку, оно быстро потеряет форму.

Так что если у вас есть такая возможность - тренируйтесь как можно чаще. Только нагрузки должны быть разумными: не переутомляйте себя, давайте себе время восстановиться между занятиями.

В первую очередь такая частота подходит для женщин тренированных, молодых - до 30 лет и пожилых, которым выносливость уже не позволяет заниматься дольше 30 минут подряд. Используйте этот режим также в том случае, если в своем ежедневном расписании вы можете выделять на спорт совсем немного времени.

3-4 раза в неделю

Это оптимальный режим как для тех, кто только решил серьезно заняться фитнесом, так и для тех, кто занимается давно и не ставит себе какой-то конкретной цели (например похудеть), а просто хочет поддерживать фигуру и здоровье в хорошем состоянии. И в целом он подходит большинству женщин, т. к. дает день между тренировками на восстановление сил. Возрастной диапазон также широкий: от 30 до 60 лет. В зрелом и пожилом возрасте этот режим помогает не набирать лишних жировых отложений и замедлять старение костей и суставов.

1-2 раза в неделю

Два занятия в неделю дают не такой ощутимый результат, но, безусловно, помогают поддерживать себя в тонусе. Нередко бывает так, что человек может заниматься спортом только по выходным. Заниматься два дня подряд можно, но в этом случае нужно чередовать виды нагрузки: силовую и аэробную.

Те, кто тренируется всего час в неделю, также ощущают результат, хоть и минимальный. Лучше уж так, чем совсем никак. Однако больше - гораздо лучше. Если вам кажется, что в вашем графике «нет времени» для спорта, подумайте о том, что когда вы заболеваете, время на врачей и лечение у вас находится. Кроме того, любой знакомый, занимающийся фитнесом, подтвердит, что как только он всерьез решил взяться за себя, время сразу же нашлось - главное правильно расставить приоритеты.

Просмотров: 217 | Добавил: olenpoho1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: