Главная » 2014 » Апрель » 11 » Ученые предложили отращивать конечности силой тока
06:35
Ученые предложили отращивать конечности силой тока
Ученые предложили отращивать конечности силой тока

Эксперты учатся с помощью электричества выращивать конечности человека.

Об этом сообщает «Medikforum.ru».

Герой популярного романа Франкенштейн сотворил с помощью электричества настоящего монстра из разных частей тела, но современная наука несколько переработала блистательную идею писательницы Мэри Шелли касательно использования электричества в медицинских целях. Ученые убеждены, что силой тока можно совершить прорыв в деле создания новых тканей и наращивания конечностей. В будущем именно электричество поможет людям, лишившимся рук или ног из-за несчастных случаев, отрастить их заново.

Сила тока уже давно известна медикам. Ток стимулирует сенсорную активность нервов у пациентов с повреждениями позвоночника. Есть доказательства того, что биоэлектрические поля способствуют регенерации утраченных кончиков пальцев у детей. Группа ученых из Университета Абердина во главе с доктором Энн Райничек сумела электрическими разрядами отрастить утраченные половинки тела у плоских червей. А повернув полярность электрического поля, Райничек отращивала у червей головы там, где должны были быть хвосты и наоборот. По ее словам, тела червей, ящериц и других животных используют естественные электрические импульсы тела для регенерации.

«Это ранняя стадия исследования, но она сулит большие перспективы, - говорит Энн. - Дело в том, что плоские черви не такие простые создания, как многим кажется. У них сложная нервная система с двумя параллельными нервными стволами, а также мозг, глаза, кишечник и примерно 40 разных типов клеток. Наука уже получила подтверждения того, что электричество помогает в реабилитации человека, и дальнейшие эксперименты в этом вопросе обещают революцию в медицине».

Просмотров: 210 | Добавил: olenpoho1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: