Главная » 2014 » Май » 3 » Обнаружена связь между раком простаты и контрацептивами
15:25
Обнаружена связь между раком простаты и контрацептивами

Канадские ученые заподозрили оральные контрацептивы в повышении частоты заболеваемости раком простаты, сообщает British Medical Journal (BMJ).

Исследователи проанализировали данные за 2007 год по всему миру и обнаружили связь между масштабами употребления гормональных противозачаточных и смертностью от рака простаты (рака предстательной железы). На выявленную зависимость не влияли показатели национального благосостояния. В Европе данная связь оказалась наиболее выраженной. При этом никакой взаимосвязи между раком простаты и другими формами контрацепции (презервативы, влагалищные барьерные средства контрацепции, внутриматочные спирали) обнаружено не было.

По мнению исследователей, побочные продукты распада эстрогенов, которые входят в состав гормональных противозачаточных, выводятся с мочой. При этом они попадают в питьевую воду и включаются в пищевую цепочку. В результате растут темпы заболеваемости раком простаты.

Доктора Дэвид Марджел (David Margel) и Нил Флешнер (Neil Fleshner) из Университета Торонто подчеркивают: «Это лишь гипотеза и пища для размышлений. Необходимо проведение дополнительных исследований и экологический мониторинг уровня побочных продуктов распада оральных контрацептивов в окружающей среде».

Рак простаты - это самое распространенное онкологическое заболевание среди мужчин. От него умирает каждый десятый онкопациент. Достаточно сказать, что каждые 2 минуты в мире регистрируется новый случай рака предстательной железы. Онкологи подозревают, что в России под подозрением на рак простаты находится около 20 миллионов мужчин.

Просмотров: 232 | Добавил: olenpoho1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: