Главная » 2014 » Май » 3 » Зимний визит в жаркие страны: как не превратить отдых в лечение
15:31
Зимний визит в жаркие страны: как не превратить отдых в лечение
Зимний визит в жаркие страны: как не превратить отдых в лечение

Отдых в дальних странах - это не только масса новых ощущений, но и мощный стресс организма. Каждый человек живет в своем биологическом ритме: суточном, месячном и годовом. Очень важно не нарушать эти ритмы, а чутко подстраивать под них свой отпускной режим.

Наибольшие сложности - с ритмом суточным. Допустим, вы летите в отпуск навстречу солнцу - в Сингапур. Происходит разрыв во времени. И начинается он в момент отрыва самолета от взлетной полосы в вашем родном городе. Едва приземлившись, вы пытаетесь начать отдыхать и развлекаться. Но ваш организм еще прекрасно помнит, что дома-то все уже спят. Он сопротивляется. Начинается сбой. Путаются день и ночь. Настройка внутренних биологических часов на внешние дарит вам букет «милых» ощущений: болит голова, повышается давление, рассеивается внимание, нарушается сон, пропадает аппетит. На это «всесезонное» положение, накладывается еще и переход из зимы в лето, провоцирующий свой собственный сбой внутренних часов. В холоде наш организм настроен на очень активный обмен веществ, а в жару - на медленный. И, если вы приедете на курорт «неподготовленным», он может выразить свое раздражение вегетососудистым кризом, расстройством желудка, трещинами на губах, конъюнктивитом и заболеваниями верхних дыхательных путей.

Чтобы не растягивать это удовольствие на две недели, а ограничиться сутками-двумя, подготовьте свой организм к стрессу акклиматизации заранее. Отпустите себя в отпуск!

По утверждению медиков, полная адаптация абсолютно здорового человека к климатическим условиям южной страны занимает три-четыре дня. Соответственно, у не абсолютно здорового - больше. Если же вы вообще поехали (полетели) недолечившись после болезни, то недомогание может сопровождать вас весь период отпуска. Что же касается детей, то выезжать с ними на пять-шесть дней врачи вообще не рекомендуют, поскольку большая часть времени уйдет на акклиматизацию.

Не меньшее количество времени занимает и реадаптация по возвращению домой.

Однако, как утверждают специалисты, при хорошей подготовительной работе и тот, и другой процессы можно максимально нивелировать. Здесь вам помогут курс витаминов, физические упражнения и баня.

Подготовка к отъезду

«Подстелите соломки» за две недели до отъезда.

Потренируйте сосуды. Таким образом, ваша сердечно-сосудистая система легко выдержит испытания жарой. Эффективные и доступные способы сделать это - ежедневный контрастный душ или сауна (два раза в неделю). Начинайте такие тренировки минимум за две недели до отпуска.

Сходите в солярий. Легкий загар усиливает защитные функции кожи и снижает чувствительность к избыточному ультрафиолету.

Займитесь релаксационными упражнениями. Отдохнуть душой гораздо проще, когда снят стресс с тела. Для этого позаботьтесь, чтобы 15 минут вас никто не беспокоил. Установите в комнате мягкий свет, лягте удобно, так, чтобы всем телом ощущать поверхность, на которой лежите. В течение 5 минут наблюдайте за своим дыханием. Постарайтесь дышать не грудью или горлом, а животом, мышцы при этом должны быть расслаблены.

Не пытайтесь избавиться от мыслей - они могут течь своим чередом. Однако если начнете заклиниваться на проблемах, снова переключите внимание на дыхание.

Затем выберите предмет, на который вы могли бы смотреть, не напрягая глаза. Сконцентрируйтесь на нем и, глубоко дыша, несколько раз повторяйте про себя: «Мне не надо никуда спешить, не нужно ни о чем думать. Я могу позволить себе расслабиться». На выдохе представляйте себе, как вместе с воздухом выходит напряжение, вы избавляетесь от ненужных мыслей, тревог и забот, а каждый вдох наполняет вас силой и энергией. Мысленно нарисуйте себе желанное место отдыха, перенеситесь туда совершенно здоровым и полным сил. После упражнения не делайте резких движений и не пытайтесь сразу встать.

Если ежедневно в течение двух недель будете добросовестно расслабляться, возможно, возникнет иллюзия, будто отпуск уже не нужен: настолько хорошо вы отдохнули.

Сядьте на диету. Резкий переход с нашей «зимней» углеводной диеты на обильный экзотический стол чреват для вашей желудочно-кишечной системы всевозможными расстройствами. Чтобы избежать этого, за три-четыре дня до поездки измените диету: ограничьте мясные блюда, ешьте побольше овощей и фруктов. Таким образом организм замедлит свой обмен веществ, подстроив его под курортный ритм. Кроме того, в жаркое время суток нельзя перегружать желудок. Вам придется переносить приемы пищи на утренние и вечерние часы. Позаботьтесь заранее, чтобы ваш организм привык к такому режиму питания.

Включите в рацион витамины В1, В5 и В6: они помогут преодолеть усталость и эмоциональную неуравновешенность. Из минералов вам будут полезны хром, цинк, литий и магний. Поскольку витамин С ускоряет акклиматизацию, принимайте аскорбиновую кислоту в дозе 100-300 мг в день. Ешьте хрен, лук и чеснок, гранаты, пейте китайский чай, натуральное какао, отвар шиповника. Полезны и дрожжевые таблетки, богатые витамином В.

Смешайте настойки валерианы, пустырника и боярышника (1:1:1) и принимайте утром и вечером по 15 капель. Это несколько «притормозит» вас в вашем рабочем рвении и плавно подготовит организм к отпускному расслаблению.

Когда самолет приземлился

Если вы собрались лететь туда, где разница во времени с вашим родным регионом четыре-пять часов и больше, планируйте поездку так, чтобы прилететь на место отдыха в ночь. Так вы естественнее впишетесь в местный режим.

В первые сутки-двое не принимайте участия в активных мероприятиях - больше спите, ешьте, немного погуляйте. В это время надо исключить алкоголь и обязательно пить много воды по принципу. Тогда акклиматизация пройдет более гладко.

Перенесите горячительное на потом. Что мы делаем первым делом, приехав отдыхать? Правильно: отмечаем начало отпуска. И совершаем очень грубую ошибку: дело в том, что для нашей печени алконагрузка в первые дни отдыха не по силам, поэтому похмелье в самом начале курортной жизни будет довольно тяжелым.

В течение первой недели старайтесь меньше бывать на открытом солнце, не загорайте с 11 до 16 часов. На самом солнечном берегу нам грозит переизбыток ультрафиолетовых лучей, который может спровоцировать возникновение различных кожных заболеваний и аллергических реакций.

Возьмите с собой в путешествие и принимайте по 25 капель по утрам какую-нибудь из настоек растений-адаптогенов. Выберите сами: элеутероккок, аралия маньчжурская, женьшень, китайский лимонник, левзея, родиола розовая. Благодаря этому, вы будете чувствовать прилив сил, а организм быстрее и легче приспособится к смене климата. Для этой же цели подойдут мята, мелисса, тимьян, лавровый лист. Заваривайте себе что-нибудь из этого в маленький термос и «попивайте» потихоньку. Однако тем, у кого гипертония, прибегать к адаптогенам противопоказано.

Если вас начнет мучить бессонница, воспользуйтесь мелатонином (продается без рецепта). Он приведет ваше состояние сна или бодрствования в соответствие с уровнем освещенности.

Возьмите себе в помощницы ароматерапию. Запахи апельсина, мандарина, валерианы, герани душистой, лимона, розы, йода успокаивающе повлияют на вашу нервную систему. Напротив, повысят тонус ароматы гвоздики, лаврового листа, ириса, кофе, смородины. Если засбоит сердце - вспомните о боярышнике, сирени, сосне, ели.

Не нагружайте щитовидку. Эта железа ускоряет и без того усиленный обмен веществ. Поэтому в период отдыха нужно исключить продукты, богатые йодом, который активирует щитовидку (это морепродукты, хурма, морская капуста).

Отдыхать планируйте не менее 14 дней, а лучше - 21. Физиологи настаивают именно на трехнедельном отпуске, поскольку лишь в этом случае эффекта от него хватает до следующего отдыха.

Не забудьте, что «ситуация с акклиматизацией» неизбежно повторится по возвращении из отпуска домой. Поэтому отъезд планируйте так, чтобы в запасе перед выходом на работу оставалось два-три дня. Организму нужно помочь выходить из отпускного «пике».

Комментарий кандидата медицинских наук, кардиолога и фармаколога Елены Соковой

- Акклиматизация - дело нелегкое, но, по мнению врачей, полезное. Дело в том, что в удаленных от привычного домашнего климата местах, мы совершенствуем свой организм. Процесс акклиматизации - это своеобразная зарядка для организма. Она тренирует так называемые термоадаптационные механизмы - нашу способность быстро приспосабливаться к резкой смене температур. А если подумать, то именно этот принцип лежит в основе закаливания. Эта зарядка стимулирует обменные процессы. Например, учит наш организм потреблять большее количество кислорода. Медики полагают, что и стресс, вызванный резкой сменой климата также периодически нам нужен. Более того, во время отпуска у нас есть возможность заняться профилактикой и лечением своих болячек.

Небольшая ремарка по поводу курса адаптогенов перед поездкой из зимы в лето. Дело в том, что все растительные адаптогены могут как усиливать процессы возбуждения в центральной нервной системе, так и тормозить их. Поэтому очень важно учитывать динамику суточных биоритмов. Их легко нарушить, как неверно подобранной порцией препаратов, так и приемом в «неверное» время суток.

Прием больших доз растительных стимуляторов усиливает возбуждение и дает прилив энергии, легко взбадривает днем и дарит крепкий сон ночью. А малые дозы вызывают у нервной системы противоположную реакцию: заторможенность, ограничение активности, постоянную сонливость. Например, однократный прием утром 10 капель спиртового экстракта элеутерококка вызывает сильную заторможенность в течение дня. Но прием той же настойки в дозе 25 капель помогает «отрастить крылья». И наоборот, экстракт родиолы розовой вызывает прилив энергии в дозе от 5 до 10 капель, а «тормозит» после приема большей дозы.

Оговоримся, что каждый организм в силу особенностей нервной системы реагирует индивидуально. Одним людям приходится принимать адаптогены не каплями, а чайными или иногда столовыми ложками. А другим достаточно всего нескольких капель того или иного препарата для возникновения стойкой бессонницы. Поэтому подбор дозы нужно проводить индивидуально. Обязательны консультация врача и «опыты» на самом себе: каждый день прибавляйте или убавляйте несколько капель препарата для выяснения собственной реакции на природный стимулятор, контроля самочувствия.
Собираясь в дальний путь, про страховку не забудь!
Никому из нас не хочется даже думать, что может случиться что-то экстраординарное и отдых может быть чем-то омрачен. Поэтому туристическое страхование многим кажется необязательной процедурой, с одной стороны, и дополнительными расходами - с другой. Тем более что в стоимость туристического тура, зачастую, входит стоимость обязательного медицинского страхования. Достаточно ли этого?

Объясняет Генеральный директор Бюро путешествий «Территория» Сергей Городнянский

- Стандартная медицинская страховка покрывает только минимальные затраты на оказание экстренной помощи, а в случае каких-то серьезных проблем со здоровьем ее просто не хватает для оплаты всех необходимых медицинских услуг.

Отправляясь в дальнюю поездку, каждый турист, независимо от состояния здоровья и возраста, попадает в зону риска наступления страхового случая. Причин множество: смена климата может повлечь за собой проблемы с сердечно-сосудистой системой, особенно у людей преклонного возраста; проблемы, связанные с пищеварительной системой, на фоне экзотической кухни; травмы, особенно для любителей активного и экстремального видов отдыха, например, змеиный укус; в конце концов, у туриста может просто разболеться зуб.

К тому же есть постоянная группа риска. Это категории людей, которые заведомо тяжело переносят акклиматизацию: страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями деятельности нервной системы, а также астматики. Ну и, конечно, беременные, дети и старики.

К сожалению, что в нашей стране невысок уровень страховой культуры. Потому многие воспринимают стандартную медстраховку как аксессуар, необходимый для получения визы в посольстве.

Отсутствие же возможности получить бесплатную, своевременную и качественную медицинскую помощь во время зарубежных путешествий может не только испортить весь отдых, но и повлечь за собой негативные последствия для здоровья. И страховка для туриста отнюдь не прихоть и неразумная трата денег, а, наоборот, способ сэкономить свои деньги и нервы.

Поэтому подчеркиваю: следует покупать полный страховой полис. Это означает, что «на выезде» вы все медицинские услуги оплачиваете самостоятельно, а по возвращении страховая компания вам ваши затраты возмещает. Цена такого полиса может колебаться в зависимости от страны, которая принимает туриста, его возраста и состояния здоровья, а также от количества страховых случаев, которые турист хочет включить в нее. В среднем туристическая страховка обходится путешественникам в 1 доллар за сутки, при этом обеспечение страхового покрытия имеет показатель в 15 000 долларов. Конечно, совсем другие расценки на страхование маленьких детей, людей преклонного возраста (старше 65 лет) и беременных женщин. При этом надо помнить, что при наступлении страхового случая вы должны активизировать свою страховку, то есть: связаться со страховой компанией, которая вам укажет врача, к которому следует обратиться. Если же вы воспользуетесь услугами доктора, не входящего в «лист» вашей страховой компании, то по возвращении домой вам никто ваши расходы не возместит.

Как говорится, на бога надейся, но сам не плошай. Обязательно возьмите с собой полноценную аптечку, включающую и антибиотики. «Здесь вам не тут!» - за рубежом вы не сможете купить ни одного лекарства без рецепта.

Конечно, каждый турист вправе сам решать какая страховка ему нужна - стандартная, оформленная третьими лицами, абсолютно не интересующимися его здоровьем и качеством отдыха, или страховка, составленная самостоятельно, включающая в себя возмещение убытков от любой неприятности на время отдыха за рубежом. Но правильный выбор очевиден - цена здоровья несопоставима с ценой страхового полиса.

Беседу вела Елена Степунина.

При подготовке Обзора использованы материалы сайтов: www.chirkofff.com; www.medknow.ru; турагентство Дверь в лето; www.restoran.ru; visamart.ru; www.otechestvo.ru

Просмотров: 204 | Добавил: olenpoho1987 | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: